联系我们
  • ·综合布线:029-83396918
  • ·智能楼宇:029-83396916
  • 西元综合布线实训室客服 西元智能楼宇实训室客服
最新新闻>>
新闻资讯
人社部关于表扬第44届世界技能大赛获奖选手和为参赛工作做出突出贡献的单位及个人的决定
发布者:西元    发布时间:2017-11-22 10:31:16    
--转自:职教圈
人社部发〔2017〕86号
        各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局),国务院有关部门人事劳动保障工作机构,有关行业组织、相关企业人事劳动保障工作机构:
        2017年10月14日至19日,第44届世界技能大赛在阿联酋阿布扎比举行。我国代表团参加了47个项目比赛,取得15枚金牌、7枚银牌、8枚铜牌和12个优胜奖的优异成绩,金牌数、奖牌数和团体总分均位列第一,实现历史性重大突破,创造了我国参加世界技能大赛以来的最好成绩。根据《世界技能大赛参赛管理暂行办法》有关规定,人力资源社会保障部决定:
        一、对第44届世界技能大赛工业机械装调等15个项目金牌获得者宋彪等16名同志,予以通报表扬,各奖励人民币30万元(免税),并由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门晋升高级技师职业资格或职业技能等级。同时,对上述15个项目中国技术指导专家组(含技术指导专家、教练和翻译,下同)各奖励人民币30万元(免税)。
        二、对第44届世界技能大赛综合机械与自动化等7个项目银牌获得者唐培强等7名同志,予以通报表扬,各奖励人民币18万元(免税),并由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门晋升技师职业资格或职业技能等级。同时,对上述7个项目中国技术指导专家组各奖励人民币18万元(免税)。
        三、对第44届世界技能大赛制造团队挑战赛等8个项目铜牌获得者刘培桐等12名同志,予以通报表扬,各奖励人民币12万元(免税),并由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门晋升技师职业资格或职业技能等级。同时,对上述8个项目中国技术指导专家组各奖励人民币12万元(免税)。
        四、对第44届世界技能大赛建筑金属构造等12个项目优胜奖获得者卞涛等12名同志,予以通报表扬,各奖励人民币5万元(免税),并由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门晋升技师职业资格或职业技能等级。同时,对上述12个项目中国技术指导专家组各奖励人民币5万元(免税)。
        五、对第44届世界技能大赛金、银、铜牌和优胜奖获得者中未获得过“全国技术能手”荣誉称号的,将根据有关规定,授予“全国技术能手”荣誉称号,其表彰纳入第十四届全国高技能人才表彰活动中。
        六、对第44届世界技能大赛重型车辆维修等5个项目的参赛选手吴杰等5名同志,予以通报表扬,由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门在现有基础上晋升一级职业资格或职业技能等级。
        七、对在第44届世界技能大赛参赛工作中做出突出贡献的江西洪都航空工业(集团)有限责任公司等93个中国集训基地,黄长庚等156名中国技术指导专家、胡方存等47名中国翻译、徐龙等185名中国教练,予以通报表扬。
        八、对在第44届世界技能大赛参赛工作中做出突出贡献的北京市人力资源社会保障局等28家单位,予以通报表扬。
        九、对赞助支持第44届世界技能大赛参赛工作的宜宾五粮液系列酒品牌营销有限公司等5家企业,予以通报表扬,并颁发荣誉牌匾。
        十、对第44届世界技能大赛其他入围集训选手叶钟盛等350名同志,予以通报表扬,并颁发荣誉证书,由其所在地省级人力资源社会保障部门或所属行业主管部门在现有基础上晋升一级职业资格或职业技能等级。
        希望受表扬的单位和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉,充分发挥示范带头作用,做好技能技艺传帮带,积极促进竞赛成果转化,推动本领域整体技能水平提升。希望广大企业职工和院校学生向获奖选手学习,刻苦钻研技术,努力提高技能水平,争做国家经济建设需要的高技能人才。希望各地、各部门深入贯彻落实党的十九大精神,大规模开展职业技能培训,广泛组织职业技能竞赛活动,积极参与世界技能大赛参赛工作,加大竞赛典型宣传力度,为建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气作出贡献。 
 
人力资源社会保障部
2017年11月20日
 
附件
第44届世界技能大赛获奖选手和为参赛工作做出突出贡献的单位及个人名单
一、第44届世界技能大赛金牌获得者(16名)
(一)工业机械装调项目
宋彪  江苏省常州技师学院学生
(二)数控铣项目
杨登辉  广东省机械技师学院教师
(三)工业控制项目
袁强  山东工业技师学院学生
(四)机电一体化项目
邓燚祯  广东省岭南工商第一技师学院教师
叶子进  广东省岭南工商第一技师学院教师
(五)原型制作项目
黄枫杰  广州市技师学院学生
(六)焊接项目
宁显海  中国十九冶集团有限公司职工
(七)塑料模具工程项目
张志斌  广东省机械技师学院学生
(八)车身修理项目
杨山巍  上海市杨浦职业技术学校教师
(九)汽车喷漆项目
蒋应成  杭州技师学院教师
(十)砌筑项目
梁智滨  广州市建筑工程职业学校学生
(十一)瓷砖贴面项目
崔兆举  浙江建设技师学院学生
(十二)信息网络布线项目
梁嘉伟  天津市电子信息高级技术学校教师
(十三)时装技术项目
胡萍  北京市工贸技师学院学生
(十四)花艺项目
潘沈涵  上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)学生
(十五)烘焙项目
蔡叶昭  王森国际咖啡西点西餐学院教师
 
二、第44届世界技能大赛银牌获得者(7名)
(一)综合机械与自动化项目
唐培强  广东省机械技师学院学生
(二)数控车项目
陈智民  广东省机械技师学院学生
(三)CAD机械设计项目
陈启佳  广州市技师学院学生
(四)汽车技术项目
杨文浩  四川交通职业技术学院学生
(五)电气装置项目
董辉  江苏省盐城技师学院学生
(六)平面设计技术项目
方悦芝  深圳技师学院教师
(七)美容项目
梁英英  重庆科技学院学生
 
三、第44届世界技能大赛铜牌获得者(12名)
(一)制造团队挑战赛项目
刘培桐  中国空空导弹研究院职工(广东省机械技师学院应届毕业生)
詹志远  广东省机械技师学院学生
高雨楠  中航飞机股份有限公司汉中飞机分公司职工
(二)移动机器人项目
梁灶容  广州市机电技师学院学生
叶斌斌  广州市工贸技师学院学生
(三)制冷与空调项目 
吴之庆  广州市工贸技师学院学生 
(四)园艺项目
汪仕洋  黄山学院学生
孙伟  黄山学院学生
(五)珠宝加工项目
胡凡  深圳技师学院学生
(六)商务软件解决方案项目
杜润  邢台技师学院学生
(七)网络系统管理项目
肖威  广州市工贸技师学院学生
(八)3D数字游戏艺术项目
郑宗林  深圳技师学院学生
 
四、第44届世界技能大赛优胜奖获得者(12名)
(一)建筑金属构造项目
卞涛  中国十九冶集团有限公司职工
(二)电子技术项目
曾伟业  广东省技师学院学生
(三)飞机维修项目
邹芳忆  江西航空技师学院学生
(四)木工项目
徐颜  邢台技师学院教师
(五)精细木工项目
陈泽锟  广州市轻工技师学院学生
(六)抹灰与隔墙系统项目
顾威烈  浙江建设技师学院学生
(七)管道与制暖项目
郑科  绍兴市中等专业学校教师
(八)网站设计与开发项目
孔元元  上海电机学院学生
(九)糖艺/西点制作项目
吕浩然  王森国际咖啡西点西餐学院教师
(十)烹饪(西餐)项目
曲笛  山东省城市服务技师学院学生
(十一)美发项目
王芹  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学教师
(十二)餐厅服务项目
陈亦凡  中国东方航空股份有限公司职工
 
五、第44届世界技能大赛其余参赛选手(5名)
(一)重型车辆维修项目
吴杰  东风商用车有限公司职工
(二)货运代理项目
周思语  上海交通职业技术学院学生
(三)家具制作项目
吴忌  邢台技师学院教师
(四)印刷媒体技术项目
杨慧芳  上海出版印刷高等专科学校学生
(五)商品展示技术项目
孙楚杰  广东省轻工业技师学院学生
 
六、第44届世界技能大赛中国集训基地(93个)
(一)飞机维修项目
江西洪都航空工业(集团)有限责任公司
昌河飞机工业(集团)有限责任公司
(二)车身修理项目
上海市杨浦职业技术学校
云南交通技师学院
郑州交通技师学院
(三)汽车技术项目
重庆五一高级技工学校
杭州技师学院
南京交通技师学院
(四)汽车喷漆项目
杭州技师学院
(五)重型车辆维修项目
湖北东风汽车技师学院
广州市交通技师学院
(六)货运代理项目
上海国际港务(集团)股份有限公司
广州市工贸技师学院
山东劳动技师学院
(七)砌筑项目
中国建筑第五工程局
金川集团股份有限公司检修分公司
(八)家具制作项目
邢台技师学院
江西环境工程职业学院
(九)木工项目
邢台技师学院
重庆市万州高级技工学校
(十)电气装置项目
江苏省盐城技师学院
淄博市技师学院
(十一)精细木工项目
广州市轻工技师学院
上海市城市科技学校
(十二)园艺项目
安徽润一景观工程有限公司
江苏农林职业技术学院
(十三)抹灰与隔墙系统项目
浙江建设技师学院
烟台城乡建设学校
(十四)管道与制暖项目
重庆五一高级技工学校
安吉县技工学校
(十五)制冷与空调项目
广州市工贸技师学院
(十六)瓷砖贴面项目
烟台城乡建设学校
浙江建设技师学院
(十七)数控铣项目
北京市工业技师学院
广东省机械技师学院
成都市技师学院
(十八)数控车项目
北京市工业技师学院
广东省机械技师学院
黑龙江技师学院
(十九)建筑金属构造项目
中冶建筑研究总院有限公司
新疆安装高级技工学校
(二十)电子技术项目
广东省技师学院
重庆机械电子高级技工学校
(二十一)工业控制项目
铁岭技师学院
山东工业技师学院
(二十二)工业机械装调项目
江苏省常州技师学院
广东省技师学院
(二十三)制造团队挑战赛项目
中航工业空空导弹研究院
(二十四)CAD机械设计项目
广州市工贸技师学院
南京工程高等职业学校
(二十五)机电一体化项目
天津职业技术师范大学附属高级技术学校
中国宝武钢铁集团有限公司人才开发院
(二十六)移动机器人项目
北京市工贸技师学院
南京技师学院
广州市机电技师学院
(二十七)塑料模具工程项目
广东省机械技师学院
宁波技师学院
(二十八)综合机械与自动化项目
广东省机械技师学院
(二十九)原型制作项目
广州市技师学院
辽宁丰田金杯技师学院
(三十)焊接项目
中冶建筑研究总院有限公司
(三十一)信息网络布线项目
天津市电子信息高级技术学校
(三十二)网络系统管理项目
广州市工贸技师学院
(三十三)商务软件解决方案项目
邢台技师学院
广州市工贸技师学院
(三十四)印刷媒体技术项目
上海出版印刷高等专科学校
江西印刷高级技工学校
(三十五)网站设计项目
上海信息技术学校
(三十六)时装技术项目
北京市工贸技师学院
广州市白云工商技师学院
(三十七)花艺项目
上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)
湖北省园林工程技术学校
(三十八)平面设计技术项目
深圳技师学院
(三十九)珠宝加工项目
广州南华工贸技工学校
深圳技师学院
(四十)商品展示技术项目
广东省轻工业技师学院
上海工艺美术职业学院
(四十一)3D数字游戏艺术项目
深圳技师学院
北京市新媒体技师学院
(四十二)烘焙项目
王森国际咖啡西点西餐学院
重庆市商务高级技工学校
东莞市技师学院
(四十三)美容项目
重庆城市管理职业学院
南京集红堂彩妆职业培训学校
(四十四)糖艺/西点制作项目
王森国际咖啡西点西餐学院
北京轻工技师学院
(四十五)烹饪项目
北京市工贸技师学院
宁波市鄞州区古林职业高级中学
(四十六)美发项目
重庆五一高级技工学校
杭州运河技工学校(浙江省杭州市拱墅区职业高级中学)
(四十七)餐厅服务项目
上海市南湖职业学校
杭州第一技师学院
广州市轻工技师学院
 
七、第44届世界技能大赛中国技术指导专家(156名)
(一)飞机维修项目
黄长庚(组长)  昌河飞机工业(集团)有限责任公司高级工程师
徐龙  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司副总工艺师
宋永磊  中国直升机设计研究所研究员
(二)车身修理项目
叶建华(组长)  上海交运汽车修理职业技能培训中心高级技师
康健  卡尔拉得优胜汽车修复系统(北京)有限公司工程师
王明辉  上海市杨浦职业技术学校高级教师、高级技师
(三)汽车技术项目
郭七一(组长)  重庆长安汽车股份有限公司动力研究院总工程师
李雷  重庆工业职业技术学院副教授
王兆海  深圳职业技术学院副教授
(四)汽车喷漆项目
张小鹏(组长)  庞贝捷漆油贸易(上海)有限公司培训及售后总监、技师
梁思龙  杭州技师学院教师、技师
陈郁涛  浙江奥达通汽车销售服务有限公司服务经理、技师
(五)重型车辆维修项目
刘庆华(组长)  湖北东风汽车技师学院正高级实习指导教师、高级技师
蔡昶文  广州市交通技师学院高级讲师、高级技师
周俊  湖北东风汽车技师学院讲师
刘文生  徐工集团有限公司科技分公司高级技师
(六)货运代理项目
吕秀文(组长)  上港集团物流有限公司国际货运分公司总经理
朱荣  上港集团物流有限公司国际货运分公司总经理助理
苏兆  河北京络捷斯特科技发展股份有限公司副总经理
(七)砌筑项目
雷定鸣(组长)  长沙建筑工程学校高级工程师
盛良  长沙建筑工程学校高级工程师
易宁辉  金川镍都实业有限公司工程师
(八)家具制作项目
刘晓红(组长)  顺德职业技术学院教授
葛志凯  邢台技师学院高级讲师、高级技师
张付花  江西环境工程职业学院讲师、技师
(九)木工项目
张志刚(组长)  黑龙江林业职业技术学院家具工程学院院长、教授
葛福合  邢台技师学院一级实习指导教师
张正然  重庆市万州区正然实业有限公司总经理
张琦  辽宁林业职业技术学院木材工程学院副院长、副教授
(十)电气装置项目
雷云涛(组长)  天津职业技术师范大学教授、高级技师
刘进峰  江苏省盐城技师学院教授、高级技师
王大江  ABB中国有限公司高级工程师
(十一)精细木工项目
余继宏(组长)  东华大学服装与艺术设计学院副教授
胡传双  华南农业大学材料与能源学院教授
项国平  上海市城市科技学校建筑实训中心高级讲师、工程师
(十二)园艺项目
赵昌恒(组长)  黄山学院副教授
曹仁勇  江苏农林职业技术学院教授
李夺  北京绿京华园林工程有限公司高级工程师
(十三)抹灰与隔墙系统项目
张守生(组长)  于建友国家级技能大师工作室高级技师
于炳安  于建友国家级技能大师工作室教师
许家瑞  浙江建设职业技术学院高级工程师
(十四)管道与制暖项目
李本勇(组长)  中国建筑第八工程局有限公司教授级高级工程师
严开淋  重庆五一高级技工学校教师
叶锏  安吉县技工学校高级技师
胥復根  南京高等职业技术学校高级技师
(十五)制冷与空调项目
李川(组长)  广州市工贸技师学院高级技师、一级实习指导教师
叶翠安  广东交通职业技术学院教务处副处长、高级实验师
柯军  约克广州空调冷冻设备有限公司工程师
冼星文  广州市工贸技师学院教师、高级技师
(十六)瓷砖贴面项目
于建友(组长)  于建友国家级技能大师工作室高级技师、高级工程师
侯伟  烟台城乡建设学校高级教师
高艳涛  浙江建设技师学院技师
(十七)数控铣项目
鲁宏勋(组长)  中国空空导弹研究院高级技师
何跃  北京市工业技师学院高级技师
涂勇  河南职业技术学院系副主任、副教授、高级技师
(十八)数控车项目
宋放之(组长)  北京航空航天大学高级工程师
王小芳  河南平原光电有限公司高级工艺师
徐国胜  天津职业技术师范大学副教授、高级技师
(十九)建筑金属构造项目
马德志(组长)  中冶建筑研究总院有限公司教授级高级工程师
孙浩  新疆安装高级技工学校高级讲师、高级技师
张迪  中冶建筑研究总院有限公司教授级高级工程师
(二十)电子技术项目
王为民(组长)  广东省技师学院正高级讲师
李杰  天津职业技术师范大学教授
黄鑫  广东易工厂科技有限公司总经理、高级技师
(二十一)工业控制项目
袁海嵘(组长)  西门子工厂自动化工程有限公司项目团队主管
闫虎民  天津职业技术师范大学高级实验师
尹亚军  铁岭技师学院教授级高级讲师
苏美亭  山东工业技师学院高级技师
(二十二)工业机械装调项目
宋军民(组长)  江苏省常州技师学院副教授
袁志刚  中车戚墅堰机车有限公司高级技师
肖建章  广东省技师学院高级讲师
(二十三)制造团队挑战赛项目
周春雷(组长)  中国空空导弹研究院技工学校高级工程师
戴梦漪  庆安集团有限公司副总工程师、研究员级高级工程师
刘学文  洛阳电光设备研究所高级工程师
孙红伟  中国航空无线电电子研究所工程师
(二十四)CAD机械设计项目
杨伟群(组长)  北京航空航天大学工程训练中心副教授
林泽生  广州市工贸技师学院技师
温广云  欧德克软件公司华南区工程师
(二十五)机电一体化项目
李全利(组长)  天津职业技术师范大学教授
黄伟明  广东省自动化与信息技术转移中心高级工程师
高海华  费斯托(中国)有限公司高级工程师
翟津  天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校高级讲师
(二十六)移动机器人项目
郑桐(组长)  天津职业技术师范大学系主任、高级实验师
蔡月日  北京航空航天大学讲师
林佳鹏  广州慧谷自动化设备有限公司技术工程师
(二十七)塑料模具工程项目
李克天(组长)  广东工业大学教授
李明  广东省机械技师学院高级讲师
李伟国  广东省机械技师学院技师
(二十八)综合机械与自动化项目
谢晓红(组长)  广东省机械技师学院正高级讲师
邓奕  湖南工程学院教授
陈建立  广东省机械技师学院高级实习指导教师
李庆光  广州里工实业有限公司总经理、高级技师
(二十九)原型制作项目
熊志勇(组长)  华南理工大学副教授
邓国安  广州汽车集团有限公司汽车研究院高级工程师
赵晓霞  广州市技师学院高级讲师、技师
(三十)焊接项目
刘景凤(组长)  中国工程建设焊接协会常务副会长、教授级高级工程师
谢琦  中冶建筑研究总院有限公司教授级高级工程师
尹长华  中国石油天然气管道科学研究院有限公司高级工程师
周云芳  中国工程建设焊接协会工程师
(三十一)信息网络布线项目
卢勤(组长)  天津电子信息职业技术学院教授、高级技师
杨阳  天津电子信息职业技术学院副教授、高级技师
于一民  天津中德应用技术大学高级工程师
(三十二)网络系统管理项目
田钧(组长)  佛山职业技术学院副教授、高级工程师
黄道金  北京尚观科技有限公司广州分公司工程师
严宗浚  广州市工贸技师学院教师、高级技师
(三十三)商务软件解决方案项目
韩素华(组长)  邢台技师学院教授
魏生  广东省产权交易集团数据与信息服务事业部总经理
孟庆华  上海商学院副教授
王卫红  河北经贸大学教授
(三十四)印刷媒体技术项目
李不言(组长)  上海出版印刷高等专科学校实训中心副主任、工程师
薛克  上海出版印刷高等专科学校实训中心主任、高级技师
葛巍  上海烟草包装印刷有限公司车间副主任、高级技师
(三十五)网站设计与开发项目
穆斌(组长)  同济大学软件学院副院长、教授
秦勤  上海树维信息科技有限公司工程师
钱剑林  上海彦致信息技术有限公司产品经理
(三十六)时装技术项目
李宁(组长)  中央美术学院副教授
金丽  北京金典今服装中心总经理
陈纳新  优卡(北京)科技发展公司董事长
夏景杰  北京小黑裙国际文化传播有限公司设计总监
(三十七)花艺项目
朱迎迎(组长)  上海市建设工程安全质量监督总站党委书记、高级工程师
梁胜芳  上海静安园林绿化发展有限公司静安花店经理、技师
丁稳林  中国插花花艺协会技师
王志东  江苏天目花茶坊有限公司花艺总监、技师
(三十八)平面设计技术项目
徐伟雄(组长)  深圳技师学院教授
刘文贤  深圳里程文化传播有限公司创作总监
谢臻  深圳技师学院技师
(三十九)珠宝加工项目
邹宁馨(组长)  北京服装学院教授
吴小军  广西梧州学院副教授
王宁  广东轻工职业技术学院副教授
(四十)商品展示技术项目
郑念军(组长)  广州美术学院美术教育学院副院长、教授
黄迅  广东工业大学艺术与设计学院教授
符远  广东轻工职业技术学院艺术设计学院教授
(四十一)3D数字游戏艺术项目
叶维中(组长)  上海摩意网络科技有限公司CEO、技术总监
周烽  深圳技师学院教师
黄晶  上海工艺美术职业学院教研室主任
(四十二)烘焙项目
王吉松(组长)  王森国际咖啡西点西餐学院高级技师
冷建新  中国焙烤食品糖制品工业协会面包师分会秘书长、高级技师
朋福东  王森国际咖啡西点西餐学院烘焙系系主任
(四十三)美容项目
王芃(组长)  重庆市蒙妮坦时尚职业培训学校校长
李安  李安玉指美甲艺术职业技能培训学校校长
郭秋彤  郭秋彤工作室高级技师
(四十四)糖艺/西点制作项目
黎国雄(组长)  广州市启焙食品有限公司总经理、技师
干文华  上海市现代食品职业技术技能培训中心校长、技术总监、高级技师
毛懋  北京轻工技师学院高级技师
黎彩平  中山市技师学院工程师、技师
(四十五)烹饪(西餐)项目
朱一帆(组长)  E帆厨艺学院院长、高级技师
董彦  上海迪斯尼乐园行政总厨
钱以斌  上海味Fusion厨房工作室高级技师
(四十六)美发项目
吉正龙(组长)  杭州英美职业培训学校校长、高级技师
何先泽  重庆五一高级技工学校高级技师
马志伟  四川国际标榜职业学院高级技师
郝海  北京优美加连锁机构高级技师
李文猛  美格水晶美发美容连锁机构高级技师
(四十七)餐厅服务项目
王欢(组长)  郑州建业艾美酒店总经理
陈蕴  上海市南湖职业学校旅游专业主任
李鑫  上海嘉定喜来登酒店餐饮部经理
 
八、第44届世界技能大赛中国翻译(47名)
(一)飞机维修项目
胡方存  杭州技师学院讲师
(二)车身修理项目
韩明  上海出版印刷高等专科学校讲师
(三)汽车技术项目
陈玲华  苏州市王森教育咨询有限公司出版部翻译
(四)汽车喷漆项目
周旻娴  中国建筑第八工程局有限公司工程研究院工程师
(五)重型车辆维修项目
宁一潞  深圳技师学院教师
(六)货运代理项目
洪常春  黄山学院外国语学院副院长
(七)砌筑项目
毕永利  广东省技师学院教学研究科科长、高级讲师
(八)家具制作项目
宋冰冰  江苏省南京工程高等职业学校讲师
(九)木工项目
韩建保  北京理工大学机械与车辆学院教授
(十)电气装置项目
霍佳漩  邢台技师学院教师
(十一)精细木工项目
裔沁阳  苏州市王森教育咨询有限公司国际部翻译
(十二)园艺项目
张婧婧  广州市轻工技师学院教师
(十三)抹灰与隔墙系统项目
张辉  北京市工贸技师学院政工师
(十四)管道与制暖项目
张瑞  天津职业技术师范大学助理研究员
(十五)制冷与空调项目
张彩华  广东省机械技师学院教师
(十六)瓷砖贴面项目
岳颖琳  昌河飞机工业(集团)有限责任公司高级工程师
(十七)数控铣项目
陈默  北京金典今服装中心总经理助理
(十八)数控车项目
关思蔚  广州市工贸技师学院教师
(十九)建筑金属构造项目
朱满华  上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)讲师
(二十)电子技术项目
朱艳萍  广州市轻工技师学院助理讲师
(二十一)工业控制项目
李滢钰  北京市工贸技师学院教师
(二十二)工业机械装调项目
李莎  深圳技师学院讲师
(二十三)制造团队挑战赛项目
赵志彬  北京市工业技师学院高级讲师
(二十四)CAD机械设计项目
杨欣  重庆城市管理职业学院助理讲师
(二十五)机电一体化项目
张天光  中国空空导弹研究院研究员
(二十六)移动机器人项目
王芷  长沙建筑工程学校培训干事
(二十七)塑料模具工程项目
王香玲  烟台城乡建设学校高级教师
(二十八)综合机械与自动化项目
陈东晨  邢台技师学院教师
(二十九)原型制作项目
曾幸  江苏省盐城技师学院教师
(三十)焊接项目
俞俊  上海市杨浦职业技术学校高级教师
(三十一)信息网络布线项目
温昊  深圳技师学院游戏专业教研室主任
(三十二)网络系统管理项目
吕书璨  广东省机械技师学院教师
(三十三)商务软件解决方案项目
陈文婕  上海港教育培训中心企业培训师
(三十四)印刷媒体技术项目
付炜亮  江苏省常州技师学院教师
(三十五)网站设计与开发项目
高敬宙  邢台技师学院讲师
(三十六)时装技术项目
高美  上海市南湖职业学校教师
(三十七)花艺项目
林小越  广州市工贸技师学院教师
(三十八)平面设计技术项目
李文胜  北京市工贸技师学院讲师
(三十九)珠宝加工项目
卢子莹  上海信息技术学校讲师
(四十)商品展示技术项目
李晓洁  藤仓(中国)有限公司通信部总监助理
(四十一)3D数字游戏艺术项目
周希劢  浙江建设技师学院翻译
(四十二)烘焙项目
夏洁妮  杭州技师学院讲师
(四十三)美容项目
田坤  铁岭技师学院教师
(四十四)糖艺/西点制作项目
麦浩妍  广州市技师学院讲师
(四十五)烹饪(西餐)项目
刘优  广州市工贸技师学院教师
(四十六)美发项目
薛佼  重庆五一高级技工学校助理讲师
(四十七)餐厅服务项目
陈晓曦  天津职业技术师范大学副教授
 
九、第44届世界技能大赛中国教练(185名)
(一)飞机维修项目
徐龙(组长,兼)  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司副总工艺师
邹丽萍  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司高级工程师
陈卫东  昌河飞机工业(集团)有限责任公司高级工程师
徐剑锋  江西航空职业技术学院系主任
李明  昌河飞机工业(集团)有限责任公司工程师
(二)车身修理项目
王明辉(组长,兼)  上海市杨浦职业技术学校高级教师、高级技师
马波  上海市杨浦职业技术学校教师
花文兵  卡尔拉得优胜汽车修复系统(北京)有限公司技师
李金文  云南交通技师学院高级工
卫斌  郑州交通技师学院高级技师 
(三)汽车技术项目
李虎(组长)  重庆长安汽车股份有限公司高级技师
杨宪福  重庆西南汽车沃尔沃特约维修站技术总监
王建  重庆五一高级技工学校副教授
俞选华  杭州技师学院高级实习指导教师、高级技师
宋云波  南京交通技师学院高级技师
(四)汽车喷漆项目
梁思龙(组长,兼)  杭州技师学院教师、技师
连清彪  浙江之信汽车有限公司钣喷主管、技师
杨金龙  杭州技师学院教师、特级技师
林旭翔  杭州技师学院喷涂教研组长、技师
周越庞  贝捷漆油贸易(上海)有限公司江浙沪培训经理、技师 
(五)重型车辆维修项目
谢拔(组长)  湖北东风汽车技师学院讲师
王光林  广州市交通技师学院高级讲师、高级技师
郭永贤  湖北东风汽车技师学院高级讲师、高级技师
彭本忠  广州市交通技师学院高级实习指导教师、高级技师 
(六)货运代理项目
黄玲(组长)  上海港教育培训中心培训资源部主任
欧仙群  广州市工贸技师学院物流专业讲师
孙宜彬  山东劳动职业技术学院经济管理系讲师
孙晓  上海交通职业技术学院副教授
(七)砌筑项目
雷定鸣(组长,兼)  长沙建筑工程学校高级工程师
熊自新  湖南建筑高级技工学校高级工程师
林晓滨  广州市建筑工程职业学校技师
(八)家具制作项目
刘晓红(组长,兼)  顺德职业技术学院教授
蒋建根  邢台技师学院教师
陈钰标  邢台技师学院教师
刘定荣  江西环境工程职业学院讲师、技师
(九)木工项目
张志刚(组长,兼)  黑龙江林业职业技术学院家具工程学院院长、教授
王军强  邢台技师学院教师
王艳福  黑龙江林业职业技术学院家具工程学院实训基地主任
(十)电气装置项目
刘进峰(组长,兼)  江苏省盐城技师学院教授、高级技师
王春阳  江苏省盐城技师学院系主任、高级讲师
李建军  江苏省盐城技师学院教研室主任、高级技师
张锦荣  江苏省盐城技师学院技师
惠希奇  江苏省盐城技师学院高级技师
王希友  淄博市技师学院高级实习指导教师、高级技师
(十一)精细木工项目
余继宏(组长,兼)  东华大学服装与艺术设计学院副教授
蒋志发  广州市轻工技师学院教师
沈雪云  上海市城市科技学校教师
饶鑫  江苏农林职业技术学院教师
(十二)园艺项目
伍全根(组长)  黄山学院高级工程师
刘嘉  安徽润一景观工程有限公司高级工程师
王剑  江苏农林职业技术学院讲师
(十三)抹灰与隔墙系统项目
张守生(组长,兼)  于建友国家级技能大师工作室高级技师
徐震  浙江建设技师学院讲师
董崇岗  于建友国家级技能大师工作室教师
(十四)管道与制暖项目
胥復根(组长,兼)  南京高等职业技术学校高级技师
朱彬  西安开元电子实业有限公司工程师
郑新浪  江苏省盐城技师学院技师
冯晓君  绍兴市中等职业学校技师
李文杰  重庆五一高级技工学校技师
(十五)制冷与空调项目
冼星文(组长,兼)  广州市工贸技师学院教师、高级技师
黄光耀  广州中车轨道交通装备股份有限公司工程师、高级技师
钟建伟  广州市工贸技师学院教师、技师
(十六)瓷砖贴面项目
于建友(组长,兼)  于建友国家级技能大师工作室高级技师、高级工程师
臧国才  烟台城乡建设学校教师、技师
王华飞  浙江省一建建设集团有限公司工程师
(十七)数控铣项目
鲁宏勋(组长,兼)  中国空空导弹研究院高级技师
刘高  北京市工业技师学院技师
林金盛  广东省机械技师学院高级技师
(十八)数控车项目
徐国胜(组长,兼)  天津职业技术师范大学副教授、高级技师
王展超  北京市工业技师学院高级技师
余远杰  广东省机械技师学院高级技师
(十九)建筑金属构造项目
刘定律(组长)  中国十九冶集团有限公司高级技师
王振  新疆安装高级技工学校高级讲师、高级技师
邹彬  广州造船厂技工学校讲师
夏琦男  宁波技师学院讲师
(二十)电子技术项目
王为民(组长,兼)  广东省技师学院正高级讲师
谢志平  广东省技师学院高级讲师
付少华  重庆市机械电子技师学院高级讲师
张国良  广东省技师学院讲师
欧育豪  广东省技师学院高级技师
(二十一)工业控制项目
闫虎民(组长,兼)  天津职业技术师范大学高级实验师
尹亚军(兼)  铁岭技师学院教授级高级讲师
崔光煜  山东工业技师学院技师
任建科  邢台技师学院高级技师
(二十二)工业机械装调项目
肖建章(组长,兼)  广东省技师学院高级讲师
杭明峰  江苏省常州技师学院一级实习指导教师
戴文博  江苏省常州技师学院一级实习指导教师
孙伟城  广东省技师学院一级实习指导教师
吴国雄  广东省技师学院一级实习指导教师
(二十三)制造团队挑战赛项目
戴梦漪(组长,兼)  庆安集团有限公司副总工程师、研究员级高级工程师
赵晓明  中国空空导弹研究院高级技师
王勇  中国空空导弹研究院高级技师
邵志永  中国空空导弹研究院高级技师
石向前  中国空空导弹研究院技工学校高级技师
(二十四)CAD机械设计项目
温广云(组长,兼)  欧德克软件公司华南区工程师
黄奕  广州市工贸技师学院技师
刘洋  广州市技师学院技师
拾祎春  江苏省南京工程高等职业学校教师
(二十五)机电一体化项目
翟津(组长,兼)  天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校高级讲师
徐伟  天津职业技术师范大学附属高级技术学校高级技师
伍思洪  广州市机电技师学院高级技师
张宋文  广东省岭南工商第一技师学院高级技师
(二十六)移动机器人项目
闫毅平(组长)  北京市工贸技师学院高级工程师
庞春  广州市机电技师学院高级技师
章安福  广州市工贸技师学院讲师
徐才  广南京技师学院高级技师
(二十七)塑料模具工程项目
林新波(组长)  广东省机械技师学院高级技师
王华雄  广东省机械技师学院高级技师
李伟国(兼)  广东省机械技师学院技师
(二十八)综合机械与自动化项目
张振(组长)  广东省机械技师学院高级实习指导教师
张国华  广东省机械技师学院高级技师
练振达  广东省机械技师学院高级技师
王志海  广东省机械技师学院高级技师
(二十九)原型制作项目
赵晓霞(组长,兼)  广州市技师学院高级讲师、技师
成敬忠  广州市技师学院高级技师
欧国军  深圳拓维模型技术有限公司总经理
薛文  辽宁丰田金杯技师学院高级技师
(三十)焊接项目
周树春(组长)  中国十九冶集团有限公司高级技师
赵炜  中国十九冶集团有限公司高级技师
凌炜  江南造船集团职业技术学校技师
(三十一)信息网络布线项目
杨阳(组长,兼)  天津电子信息职业技术学院副教授、高级技师
田力  天津市电子信息高级技术学校讲师、技师
王启蒙  天津市电子信息高级技术学校高级讲师
(三十二)网络系统管理项目
吴多万(组长)  广州市工贸技师学院高级讲师、高级技师
田钧(兼)  佛山职业技术学院副教授、高级工程师
李群嘉  广州市工贸技师学院教师、技师
马巍  广州京睿信息科技有限公司工程师
(三十三)商务软件解决方案项目
张育才(组长)  邢台技师学院讲师
张泽光  广州市工贸技师学院技师
王令  广东省机械技师学院高级工程师
(三十四)印刷媒体技术项目
薛克(组长,兼)  上海出版印刷高等专科学校实训中心主任、高级技师
王东东  上海出版印刷高等专科学校教师、高级技师
张淑萍  上海出版印刷高等专科学校教师、技师
(三十五)网站设计与开发项目
赵俊卿(组长)  上海信息技术学校讲师
陈立准  广州市工贸技师学院讲师
陆步  上海信息技术学校教师
吴迎祥  上海化工高级技术工人培训中心职员
(三十六)时装技术项目
徐斌(组长)  北京市工贸技师学院教师
杨郁  北京市工贸技师学院教师
李玉君  北京市工贸技师学院高级实习指导教师
白鹭  北京市工贸技师学院一级实习指导教师
(三十七)花艺项目
项一鸣(组长)  上海罗唯花艺设计有限公司董事长、总经理、技师
李双全  上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)讲师、工程师、技师
张华香  湖北省园林工程技术学校副教授
(三十八)平面设计技术项目
刘聪聪(组长)  深圳技师学院讲师
许子龙  寇文品牌设计商务咨询有限公司高级平面设计师
胡丽娟  深圳市路畅科技有限公司高级UI设计师
(三十九)珠宝加工项目
邹宁馨(组长、兼)  北京服装学院教授
宁水清  广州南华工贸技工学校技师
黄文滨  广州南华工贸技工学校技师
何志翔  深圳技师学院技师
谭忠传  深圳技师学院技师
(四十)商品展示技术项目
雷鸣(组长)  广州美术学院副教授
徐侃  上海工艺美术职业学院教授
余胜钊  广州美术学院讲师
陈燕燕  广东省轻工业技师学院助理讲师
(四十一)3D数字游戏艺术项目
叶维中(组长,兼)  上海摩意网络科技有限公司CEO、技术总监
姜安  深圳技师学院教师
张晓明  北京市新媒体技师学院教师
王明政  上海工艺美术职业学院教师
(四十二)烘焙项目
朋福东(组长,兼)  王森国际咖啡西点西餐学院烘焙系系主任
周斌  早苗集团研发部技术主管
王子剑  苏州焙端烘焙技术咨询服务有限公司面包研修社教师
(四十三)美容项目
王芃(组长,兼)  重庆市蒙妮坦时尚职业培训学校校长
夏竞  重庆市蒙妮坦时尚职业培训学校技师
何青静  薇美甲培训中心高级技师
雷丹  重庆市蒙妮坦时尚职业培训学校高级技师
姚姝  南京集红堂彩妆职业培训学校校长
邬芳  武汉市江汉区指妍美甲护理中心技师
(四十四)糖艺/西点制作项目
韩磊(组长)  王森国际咖啡西点西餐学院产品设计总监、高级技师
成圳  王森国际咖啡西点西餐学院高级技师
王超南  北京轻工技师学院教师
(四十五)烹饪(西餐)项目
朱一帆(组长,兼)  E帆厨艺学院院长、高级技师
钟伟  上海迪斯尼乐园行政总厨
葛志军  杭州西子宾馆西餐总厨
尚远新  大连富丽华大酒店西餐行政总厨
(四十六)美发项目
吉正龙(组长,兼)  杭州英美职业培训学校校长、高级技师
徐勇  重庆五一高级技工学校高级技师
聂凤  重庆五一高级技工学校高级技师
胡已雪  成都脱壳时尚文化传媒有限公司高级技师
韩洪伟  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学高级技师
(四十七)餐厅服务项目
陈蕴(组长,兼)  上海市南湖职业学校旅游专业主任
高静  杭州第一技师学院旅管系系主任
陈衍怀  广州市轻工技师学院高级技师
王虹  上海闵行艾美酒店西餐部经理
 
十、地方、行业和企业(28个)
北京市人力资源社会保障局
天津市人力资源社会保障局
河北省人力资源社会保障厅
辽宁省人力资源社会保障厅
黑龙江人力资源社会保障厅
上海市人力资源社会保障局
江苏省人力资源社会保障厅
浙江省人力资源社会保障厅
安徽省人力资源社会保障厅
江西省人力资源社会保障厅
山东省人力资源社会保障厅
河南省人力资源社会保障厅
湖北省人力资源社会保障厅
湖南省人力资源社会保障厅
广东省人力资源社会保障厅
重庆市人力资源社会保障局
四川省人力资源社会保障厅
云南省人力资源社会保障厅
甘肃省人力资源社会保障厅
新疆维吾尔自治区人力资源社会保障厅
住房和城乡建设部人事司
新闻出版广电总局人事司
中国建筑业协会建筑企业经营和劳务管理分会
中国印刷技术协会
中国航空工业集团公司
中国冶金科工集团有限公司
中国工程建设焊接协会
天津职业技术师范大学世界技能大赛中国研究中心
 
十一、赞助支持企业(5个)
宜宾五粮液系列酒品牌营销有限公司
山东栋梁科技设备有限公司
北京金源诗琴机电设备有限公司
广东三向教学仪器制造有限公司
行云新能科技(深圳)有限公司
 
十二、第44届世界技能大赛入围集训选手(350名)
(一)飞机维修项目(4人)
叶钟盛  江西航空技师学院学生
刘运  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司职工
彭胜  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司职工
薛惠荣  江西洪都航空工业(集团)有限责任公司职工
(二)车身修理项目(10人)
丁志朋  上海市杨浦职业技术学校学生
龙金龙  上海市杨浦职业技术学校学生
邓欣  日照市技师学院学生
雷卫生  云南交通技师学院学生
陈明魁  湖北东风汽车技师学院学生
荆孝保  无锡交通技师学院学生
黄涛  杭州技师学院教师
冯培源  郑州交通技师学院学生
郝士远  北京汽车技师学院学生
陈科羽  四川交通职业技术学院学生
(三)汽车技术项目(9人)
梅东建  杭州技师学院教师
周志鹏  杭州技师学院教师
陈果真  重庆市工贸高级技工学校教师
杨荣利  南京交通技师学院学生
王祯  重庆五一高级技工学校学生
覃程林  广州市交通技师学院学生
石天洋  广州市交通技师学院学生
马才文  广西交通技师学院学生
王昌省  山东工程技师学院学生
(四)汽车喷漆项目(8人)
胡斌  杭州技师学院教师
李联保  上海市曹杨职业技术学校教师
连肖葵  江西省电子信息技师学院学生
李超  北京汽车技师学院教师
张国军  贵州交通职业技术学院学生
杨建中  云南交通技师学院学生
赵启明  四川交通职业技术学院职工
陈嘉文  广州市交通运输职业学校学生
(五)重型车辆维修项目(8人)
林亚霖  东风商用车有限公司职工
何梓健  广州市交通技师学院学生
胡彦东  湖北东风汽车技师学院学生
殷向宇  湖北东风汽车技师学院学生
祁海铭  湖北东风汽车技师学院学生
黄文山  广州市交通技师学院学生
王兴宇  徐州工程机械技师学院学生
熊圣勇  开封技师学院学生
(六)货运代理项目(4人)
陈嘉楷  深圳技师学院学生
张景华  广州市工贸技师学院学生
刘玉琳  广州市工贸技师学院学生
张晋生  山东劳动技师学院学生
(七)砌筑项目(9人)
刘宇航  长沙建筑工程学校学生
章瑞波  湖南建筑高级技工学校学生
洪然  浙江建设技师学院学生
伍远州  德高(广州)建材有限公司职工
葛泽恒  浙江建设技师学院学生
高红利  湖南建筑高级技工学校学生
叶节霖  浙江省三建建设集团有限公司职工
高适  烟台城乡建设学校学生
杨新钰  无锡汽车工程中等专业学校学生
(八)家具制作项目(5人)
艾希  邢台技师学院教师
刘详强  重庆市万州高级技工学校学生
耿金倩  邢台技师学院学生
刘学渊  广州市轻工技师学院学生
徐志威  江西环境工程职业学院学生
(九)木工项目(5人)
曹猛  邢台技师学院教师
曾思鸣  广州市轻工技师学院学生
傅泽勋  南通亚振东方家具有限公司职工
张宗强  重庆市万州高级技工学校学生
牛帅  邢台技师学院教师
(十)电气装置项目(8人)
殷富文  南京中电熊猫信息产业集团有限公司职工
姜海  江苏省盐城技师学院学生
任洪鑫  淄博市技师学院学生
周宇蓝  广州市技师学院学生
张泽朋  开封技师学院学生
虞吴智楠  宁波技师学院学生
肖星星  江西省电子信息技师学院学生
罗俊杰  成都市技师学院学生
(十一)精细木工项目(4人)
叶希珈  江苏农林职业技术学院学生
张嘉豪  上海市城市科技学校学生
陆梁宏  上海市城市科技学校学生
徐长军  休宁第一高级职业中学职工
(十二)园艺项目(6人)
沈丰  黄山学院学生
刘书洋  黄山职业技术学院学生
胡涛  广州市公用事业技师学院学生
曾开敬  广州市公用事业技师学院学生
陈翔宇  江苏农林职业技术学院学生
毛沛东  江苏农林职业技术学院学生
(十三)抹灰与隔墙系统项目(9人)
毕贞辉  烟台城乡建设学校学生
孙荟丰  烟台城乡建设学校学生
王传才  重庆市联合技工学校学生
林剑玉  重庆市联合技工学校学生
高宇宙  浙江建设技师学院学生
高凡  烟台城乡建设学校学生
吴显涛  广州市建筑工程职业学校学生
温晨光  山西四建集团有限公司职工
陈吉  湖北城市建设职业技术学院学生
(十四)管道与制暖项目(9人)
杨应政  安吉县技工学校学生
周雄烽  江苏省盐城技师学院学生
石双河  重庆五一高级技工学校学生
吴双极  南京高等职业技术学校学生
张浩  重庆五一高级技工学校学生
路财财  陕西建设技师学院学生
刘晓勇  陕西建设技师学院学生
李波  西安开元电子实业有限公司职工
陈宇航  重庆五一高级技工学校学生
(十五)制冷与空调项目(5人)
易嘉裕  广州市工贸技师学院学生
陈伟峰  金华市技师学院学生
陈思井  江苏省盐城技师学院学生
杨晓辉  新疆生产建设兵团兴新职业技术学院学生
李佳兴  漳州第一职业中专学校学生
(十六)瓷砖贴面项目(10人)
王崇杨  浙江建设技师学院学生
詹长顺  浙江省一建建设集团有限公司职工
伍朝兴  重庆市联合技工学校学生
殷灿贤  德高(广州)建材有限公司职工
史晓峰  烟台城乡建设学校学生
曾士俊  德高(广州)建材有限公司职工
肖洪江  重庆市联合技工学校学生
蒲青松  重庆市联合技工学校学生
覃谋富  广州市建筑工程职业学校学生
李杭铖  浙江建设技师学院学生、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(十七)数控铣项目(10人)
邱仔洋  广东省机械技师学院学生
杨海斌  北京市工业技师学院学生
邱洪辉  无锡机电高等职业技术学校学生
冯佳辉  浙江工业职业技术学院学生
韩轩轩  海南省技师学院学生
陈佩源  中船澄西高级技工学校学生
张大成  中国电子信息产业集团职工
郑敬伟  上海航天设备制造总厂职工
杨静武  北京市工业技师学院学生
陈鑫鹏  广东省机械技师学院教师、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(十八)数控车项目(10人)
廖润彬  广东省机械技师学院学生
陈龙  无锡机电高等职业技术学校学生
陈景昆  浙江工业职业技术学院学生
杨兴韬  中船澄西高级技工学校学生
陈顺  龙岩华侨职业中专学校学生
郭广海  佛山市南海技师学院学生
王孝森  天津市机电工艺学院学生
范振豪  山东技师学院学生
张军  中国电子信息产业集团职工
郭田军  北京市工业技师学院教师、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(十九)建筑金属构造项目(9人)
周语  中国十九冶集团有限公司职工
胥涛  新疆安装高级技工学校学生
金洪昆  中国十九冶集团有限公司职工
黄世波  中国十九冶集团有限公司职工
郑江华  广州造船厂技工学校学生
马杰  新疆安装高级技工学校学生
刘豪  中国十九冶集团有限公司职工
王观辉  广州造船厂技工学校学生
马星宇  新疆安装高级技工学校学生
(二十)电子技术项目(9人)
成冲  重庆机械电子技师学院教师
匡传富  广东省技师学院学生
梁攀  重庆机械技师学院学生
庄超超  无锡机电高等职业技术学校学生
丛明龙  北京信息职业技术学院学生
邵斌宇  无锡技师学院学生
江学文  江西省电子信息技师学院学生
陆祖游  江苏省盐城技师学院学生
陈晓云  重庆机械电子技师学院学生
(二十一)工业控制项目(8人)
王林  铁岭技师学院职工
施政伟  邢台技师学院教师
江俊程  东莞市技师学院学生
王陈  湖北三峡技师学院学生
王金鑫  江苏省常州技师学院学生
吴昊  上海市高级技工学校学生
何柳炎  宁波技师学院学生
郭世豪  邢台技师学院学生
(二十二)工业机械装调项目(5人)
蔡城杰  广东省技师学院学生
张广鸿  广东省技师学院学生
谭志远  云南省化工高级技工学校学生
张松仁  铁岭技师学院学生
邵洪延  大庆技师学院学生
(二十三)制造团队挑战赛项目(13人)
杨博文  庆安集团有限公司职工
喻明星  中国空空导弹研究院职工
赵奂强  中国空空导弹研究院职工
陈军  金城南京机电液压工程研究中心职工
李超红  广州市机电技师学院学生
苗彬  新乡技师学院学生
黄科峰  中国空空导弹研究院职工
李勐  中国空空导弹研究院技工学校学生
段世宇  江西航空技师学院职工
董李  成都凯天电子股份有限公司职工、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(二十四)CAD机械设计项目(9人)
黄聪聪  江苏省南京工程高等职业学校学生
林楚镇  广州市工贸技师学院学生
徐雪彦  山东劳动技师学院学生
张成安  广州市工贸技师学院学生
周攀  陕西航天职工大学学生
邵思程  衢州中等专业学校学生
王卫东  江西省冶金技师学院学生
黄炜田  安徽冶金科技职业学院学生
付宏宇  黑龙江技师学院学生
(二十五)机电一体化项目(10人)
代洋  长安福特汽车股份公司职工
何建  长安福特汽车股份公司职工
陈豪杰  宝山钢铁股份有限公司职工
黄昕晟  宝山钢铁股份有限公司职工
杨创  湛江市高级技工学校教师
欧远雄  湛江市高级技工学校学生
谢虎  北京市工业技师学院学生
殷成浩  北京市工业技师学院学生
惠佳晟  上海市大众工业学校教师
顾培杰  上海市大众, , , 工业学校教师
(二十六)移动机器人项目(8人)
黄皓  北京航空航天大学学生
王凯  北京市工贸技师学院学生
郑棋元  云南技师学院学生
朱俊聪  云南技师学院学生
麦家明  广州市工贸技师学院学生
曾坚锋  广州市机电技师学院学生
刘人豪  南京技师学院学生
许俊麒  南京技师学院学生
(二十七)塑料模具工程项目(8人)
卢森锐  广东省机械技师学院学生
林钦彬  广东省机械技师学院职工
陈绵睿  海南省技师学院      学生
王毅  广东省技师学院 教师
王孝隆  开封技师学院学生
黄伟聪  华南电力装备有限公司职工
符帅康  开封技师学院学生
周飞  宁波技师学院学生
(二十八)综合机械与自动化项目(6人)
郑玉辉  广东省机械技师学院学生
曾祥博  广东省机械技师学院职工
黄铭科  华南电力装备有限公司职工
胡增辉  金华市技师学院学生
覃宏弟  广西机电技师学院学生
杨大臣  江苏省盐城技师学院学生
(二十九)原型制作项目(4人)
黄晓冲  广州市技师学院学生
王建强  山东交通技师学院学生
朱森权  宁波技师学院学生
周华振  上海市大众工业学校学生
(三十)焊接项目(9人)
李正国  中国十九冶集团有限公司职工
付磊  中国十九冶集团有限公司职工
肖林  中国十九冶集团有限公司职工
杨建  成都市技师学院 学生
苏呷尔沙  中国十九冶集团有限公司职工
高上强  中国十九冶集团有限公司职工
赵脯菠  中国十九冶集团有限公司职工
方晨阳  华星钢构股份有限公司职工
顾丰波  中船澄西高级技工学校学生
(三十一)信息网络布线项目(8人)
王永钎  广州市工贸技师学院学生
林致君  广州市工贸技师学院学生
李兆  河北经济管理学校学生
赵彦达  天津市电子信息高级技术学校学生
李铭  上海电子信息职业技术学院学生
赵志浩  嘉兴技师学院教师
谢林源  无锡技师学院学生
蔡高弟  广州市工贸技师学院教师、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(三十二)网络系统管理项目(8人)
钟志锐  广州市工贸技师学院学生
梁建明  广州市工贸技师学院学生
罗小杰  海南省技师学院学生
张雄  海南省技师学院学生
陈浩  嘉兴技师学院学生
刘世杰  河南职业技术学院学生
梁浩  安徽警官职业学院学生
邹强  广州市工贸技师学院学生、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(三十三)商务软件解决方案项目(8人)
张俊营  邢台技师学院学生
莫宏智  广州市工贸技师学院学生
钟宏程  广东省机械技师学院学生
张贤德  上海立达职业技术学院学生
王龙  上海商学院学生
沈嘉俊  上海立达职业技术学院学生
韩希鹏  九江职业技术学院学生
李毅  九江职业技术学院学生
(三十四)印刷媒体技术项目(5人)
姜南  上海出版印刷高等专科学校学生
朱修泉  上海出版印刷高等专科学校学生
单体宝  山东工业技师学院学生
陈弘森  深圳技师学院学生
闫姚磊  上海铁路印刷有限公司职工
(三十五)网站设计与开发项目(8人)
时志伟  上海信息技术学校学生
黄英杰  清远市技师学院学生
贺成  杭州轻工技师学院学生
陈胜祥  南通工贸技师学院职工
赖鹏涛  福建船政交通职业学院学生
黎志强  江西省电子信息技师学院学生
王卓  北京市新媒体技师学院学生
吴梓铭  广州市工贸技师学院学生、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(三十六)时装技术项目(10人)
全小兰  平湖市职业中等专业学校学生
李浩栋  广州市白云工商技师学院学生
孟如意  北京市工贸技师学院学生
刘琦  武汉职业技术学院学生
杨蕊  北京市工贸技师学院学生
李亦琦  江苏省盐城技师学院学生
沈莹莹  平湖市职业中等专业学校学生
温彩云  广州市白云工商技师学院学生
张慧雅  邢台职业技术学院学生
张霞  杭州职业技术学院学生、第43届世界技能大赛参赛备选选手
(三十七)花艺项目(9人)
徐薇  湖北省园林工程技术学校学生
吴文霖  湖北省园林工程技术学校学生
蒋孟良  上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)学生
陆多佳  上海农林职业技术学院学生
陈文婷  广州市轻工技师学院学生
王晓婷  厦门技师学院学生
肖璐  江苏农林职业技术学院学生
王萍  江苏农林职业技术学院学生
朱思雨  杭州第一技师学院学生
(三十八)平面设计技术项目(9人)
方少玲  深圳技师学院学生
颜佳敏  深圳技师学院学生
陈维维  深圳技师学院学生
吴凯琪  山东劳动职业技术学院学生
段念瑗  北京市新媒体技师学院学生
朱怡雯  上海市工艺美术学校学生
王晨旭  北京市新媒体技师学院学生
武澜  邢台技师学院学生
曹凯萍  上海工艺美术职业学院学生
(三十九)珠宝加工项目(6人)
吴娅  广州南华工贸技工学校学生
钟海敏  深圳丰艺珠宝首饰有限公司职工
柯翠清  广州南华工贸技工学校学生
卢永贤  广州南华工贸技工学校学生
张荣涛  兰州资源环境职业技术学院学生
洪书瑶  南京艺术学院学生
(四十)商品展示技术项目(4人)
关昕  广东省轻工业技师学院学生
王倩  深圳技师学院学生
徐雅倩  上海工艺美术职业学院学生
冯天骄  宁波第二技师学院学生
(四十一)3D数字游戏艺术项目(4人)
周梓博  深圳技师学院学生
蔡胜业  深圳技师学院学生
邵晓丽  上海工艺美术职业学院学生
梁吉成  上海工艺美术职业学院学生
(四十二)烘焙项目(8人)
丁玲玲  重庆市商务高级技工学校学生
陈孟利  上海市贸易学校学生
张陈辰  上海市现代食品职业技能培训中心学生
胡陈燚  重庆市旅游学校学生
龚鑫  王森国际咖啡西点西餐学院教师
黎慧君  东莞市技师学院学生
周冰  重庆市商务高级技工学校学生
张璐倩  北京轻工技师学院学生
(四十三)美容项目(9人)
王琦  重庆科技学院学生
冯前荣  重庆城市管理职业学院学生
胡冉冉  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学学生
潘琳娜  湖北海峡蒙妮坦职业培训学校学生
夏雨欣  南京玄武中等专业学校学生
黄玉如  南京玄武中等专业学校学生
蒋静  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学学生
郑美燕  广东省轻工业技师学院学生
宋幸运  湖北海峡蒙妮坦职业培训学校学生
(四十四)糖艺/西点制作项目(6人)
周哲  王森国际咖啡西点西餐学院职工
刘福焕  上海市现代食品职业技能培训中心职工
陈浇琳  中山市技师学院学生
赵紫婵  北京轻工技师学院学生
王松  上海市现代食品职业技能培训中心职工
陈浩  上海市现代食品职业技能培训中心职工
(四十五)烹饪项目(6人)
阎晗  宁波市鄞州区古林职业高级中学学生
王立健  北京市劲松职业高级中学学生
李健宏  昆明高级技工学校学生
邓紫苏  武汉市第一商业学校学生
施智锟  重庆市商务高级技工学校学生
马倩蓉  重庆市商务高级技工学校学生
(四十六)美发项目(9人)
石丹  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学学生
周敏  重庆五一高级技工学校职工
彭睿  重庆五一高级技工学校学生
沈文青  浙江省杭州市拱墅区职业高级中学学生
赖惠怡  广州市轻工技师学院学生
许乐  石家庄市常青树形象设计有限公司职工
周星琪  南京集红堂彩妆职业培训学校职工
张佩  浙江省宁波市甬江职业高级中学职工
李维维  邢台技师学院学生
(四十七)餐厅服务项目(5人)
吴佳妮  中国东方航空股份有限公司职工
刘谦  广州市轻工技师学院学生
徐翎榕  杭州第一技师学院学生
余佳倩  江西旅游商贸职业学院学生
胡丹妮  杭州第一技师学院学生
 
 
 

打印本页 || 关闭窗口